En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques de visites.

Vous voulez obtenir des informations ? Nous rencontrer ?

L'équipe du Département Chimie

Vos interlocuteurs

Chef de département

Catherine JEUNESSE

Secrétariat

Sandra TAURINYA

Direction des études (1re / 2e année)

Sylvie LOBSTEIN

Responsable Licence professionnelle

Claire COURSON

Responsable des stages et des relations Département - Entreprises

Nicolas GIRARD

Responsables des relations internationales

Barbara ANDLAUER - Eric BRENNER

Responsable des poursuites d'études

Claire COURSON

 

 

Le personnel technique

 

Muriel BERNAL

Julien BOEHLER

Pascal BUCAIONI

Sébastien GALLET

 

 

Les enseignants du département

 

Barbara ANDLAUER : Anglais

Dominique ARMSPACH : Chimie organique

Anne BODLENNER : Chimie organique

Charles BOUBEL : Mathématiques

Eric BRENNER : Chimie organique

Sylvie CHOUA : Génie chimique

Claire COURSON : Génie chimique

Nicolas GIRARD : Chimie organique

Rachid HAKKARI : Formation générale

Nicolas JAVAHIRALY : Physique

Catherine JEUNESSE : Chimie minérale – Chimie analytique

Gwenaëlle KERANGUEVEN : Chimie physique et analytique

Stéphanie LAWNICZAK : Chimie physique et analytique

Sylvie LOBSTEIN : Chimie physique et analytique – Chimie minérale

René LUSS : Physique – Informatique - Génie chimique

Samir MAMERI : Chimie minérale – Chimie analytique

Joël WILHELM : Physique – Informatique – Allemand

Anne-Cécile ROGER : Génie chimique

Laurent RUHLMANN : Chimie physique et analytique

Djemili RYAN : Chimie minérale

Daniel SCHWARTZ : Anglais

Sébastien THOMAS : Génie chimique

 

 Les intervenants extérieurs DUT (Futur BUT)

 

Philippe GAOUYAT                          HSEQ

Vanessa PINO CARDONA              Espagnol

 

 

 Les intervenants extérieurs LP

 

Equipe pédagogique

  • Chef de département : Catherine JEUNESSE
  • Responsable Licence Professionnelle ACICP : Claire COURSON
  • Responsable de stages : Nicolas GIRARD
  • Responsables des relations internationales : Barbara ANDLAUER / Eric BRENNER

Michel AWKAL (L&L Products) : Initiation à la formulation

Anne BOOS (ECPM - Unistra) : Spectroscopies atomiques

Laurence BRID (Orient'Action) : Connaissance de soi

Célia BURG (IRES - Kudzu Science) : Communication

Céline CLAYEUX (Twistaroma) : Techniques séparatives

Olivier COURSON (CNRS) : Prélèvement échantillon

Jean-Luc DEBORDE (SCL) : Organisation du contrôle alimentaire

Thierry DINTZER (CNRS) : Matériaux – diffraction RX

Morgan DONNARD (CNRS) : RMN

Sébastien DUBOST (ATMO Grand Est) : Méthodes spécifiques à l'analyse de l’air

Barbara ERNST (ECPM - Unistra) : Transport membranaire

Jacques FAERBER (CNRS) : Microscopie électronique

Yannis FRANCOIS (Faculté de chimie - Unistra) : Chromatographie gazeuses - Electrophorèse capillaire - Nouvelles techniques de séparation

Anne-Laure GILBERT (ALG Conseil) : Bases de l'hygiène alimentaire

Roger GROULT (CAR) : Management

Jérôme HANNECART : Opérations unitaires et procédés - Méthodes rhéologiques

Pascale HAUSCHKA (Merck Millipore) : Démarche qualité

Florence KOTZYBA (CNRS) : Risque et sécurité, environnement

Gérard LAHEURTE (DHJ International) : CV, LM, Simulation entretien - Intelligence et sécurité économiques

Renaud LAVIGNE (CAR) : Méthodes globales

Mélanie LEGROS (CNRS) : Chromatographie perméation gel

Charlotte LIONS (Cabinet d'avocats) : Droit du travail

Eric MARCHIONI (Faculté de pharmacie - Unistra) : Analyse des médicaments et aliments - Electrodes sélectives

Christophe MELART (Unistra) : Analyse thermique ICP-MS

Maurice MILLET (Unistra) : Chromatographies liquides

Caroline OFFERLE (EDQM) : Pharmacopée Européenne - BPF - Fonctionnement de l’entreprise - Gestion d'une réunion

Jean-Yves PABST (Faculté de pharmacie - Unistra) : Médicaments et produits de santé

Eric PENN (Octopharma) : LIMS et outils - Chimie industrielle

Carole RONZANI (Faculté de pharmacie - Unistra) : Toxicologie des médicaments et des aliments

Frédéric SALACH (Lilly) : Validation de méthodes

Christine SCHAEFFER (CNRS) : Spectroscopie de masse

Stéphane THOMAS (CEIPI) : Propriété industrielle – Démarche brevet

Thomas TONNAIRE (Peugeot PSA) : Méthodes d'analyses liées à la pétrochimie

Julien UHL (Communauté de Communes Pays Rhin Brisach) : Méthodes globales substances polluantes

Pascal WEHRLE (Faculté de pharmacie - Unistra) : Formulation galénique

TOP